Видестим для кормящих мам и не только…

Мама и малыш

Материнское молоко – лучшее питание для малыша. Самой природой создан идеальный продукт, обеспечивающий ребёнка всем необходимым для роста и развития, несущий в себе защиту от инфекционных и других заболеваний. Прекрасное совпадение качеств материнского молока и возможностей усвоения его детским организмом делает любую попытку заменить молоко другим продуктом неполноценной. Как же нужно беречь бесценный дар природы, чтобы сделать правильное питание ребёнка максимально длительным! А для этого нужно позаботиться об источнике драгоценного продукта – молочных железах кормящей матери.

иконкаСамые большие трудности, связанные с кормлением, возникают в первые дни и недели после родов, а самые частые неприятности – трещины сосков. Соски молочных желез в послеродовом периоде очень чувствительны. При частом прикладывании к груди новорождённого они легко повреждаются. Болезненные, покрасневшие соски препятствуют нормальному вскармливанию. Они доставляют немало неприятностей для кормящей грудью женщины, так как при кормлении боль в сосках усиливается, и при этом у молодой мамы появляется страх перед кормлением, что может привести к недостаточной выработке молока (гипогалактии). Следующая стадия – появление трещин, усиление покраснения, сухость кожи, шелушение и формирование чешуек и корочек. Эти явления сопровождаются усилением боли при кормлении и сцеживании. Это одна сторона проблемы, другая – опасность инфицирования трещин, а затем и грудного молока. Самый счастливый период в жизни женщины омрачается неприятными ощущениями и переживаниями за здоровье ребенка.

Ретинол (Витамин А)

Витамин А на страже Вашей кожи!

К сожалению, арсенал лекарственных средств, эффективных и безопасных для кормящих мам и детей, довольно ограничен. Большинство женщин пользуется «народными» средствами, ошибочно считая их вполне безопасными. Новый лекарственный препарат Видестим® позволяет быстро справиться с проблемой трещин сосков. Активным веществом мази Видестим® является высокоочищенный витамин А. Проникая в кожу, витамин А вызывает усиление процесса заживления, препятствует развитию воспаления, быстро восстанавливает прежнее состояние кожи. Кремовая основа мази смягчает и увлажняет кожу, снимает сухость, удаляет чешуйки. Отсутствие в мази парфюмерных добавок делает её гипоаллергенной. Применение препарата не влияет на качество грудного молока и не снижает аппетит ребёнка. Видестим® не имеет запаха, не пачкает одежду, легко наносится на кожу и быстро впитывается.

Применение мази несложно – её наносят тонким слоем на трещины после каждого кормления. Для профилактики образования трещин мазь лучше применять один раз в день – на ночь, после гигиенического обмывания груди.

Применение мази Видестим® при трещинах на сосках

иконка

Наши наблюдения показали, что при лечении трещин сосков молочных желез уже через двое суток от начала использования препарата наступает заживление повреждённой кожи, увеличение количества молока. В особо тяжёлых случаях, когда боль в области сосков невыносима, мы считаем необходимым сочетать обработку сосков мазью Видестим® с использованием специальных латексных накладок.

Если кожа вокруг трещин воспалена, а из трещин выделяется кровь или прозрачная жидкость, то перед нанесением мази кожу необходимо обработать антисептиками (противомикробными растворами) – перекисью водорода, раствором мирамистина, бриллиантовым зелёным («зелёнкой»). При повышении температуры или нагноении следует обратиться к врачу.

Мазь Видестим® – отечественный препарат, выпускается Фармацевтическим научно-производственным предприятием «Ретиноиды». За разработку этого лекарственного препарата предприятие удостоено главной фармацевтической награды – «Платиновая унция». Препарат доступен по цене и отпускается в аптеках без рецепта.

Боль при грудном вскармливании

Применение мази для устранения трещин сосков у кормящих мам – не единственное её назначение. Мазь смягчает кожу и восполняет в ней недостаток витаминов. Она может быть полезна при сухости кожи любого происхождения, например, при частом мытье рук и ручной стирке детских вещей. В таких случаях непосредственно после контакта с водой лучше применить любой крем для рук, а на ночь воспользоваться мазью Видестим®. Если у Вашего малыша сухая шершавая кожа, мазь подходит и для неё. Взрослым можно залечивать трещины на пятках и кончиках пальцев рук.

Пальчик Е.А.,
проф., зав.каф. акушерства и гинекологии
Медицинского института Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева

Альбанова В.И.,
проф. каф. кожных и венерических болезней
факультета повышения послевузовского образования врачей ММА имени И.В. Сеченова.

Узнать цену